Notícias

Home/ Notícias Online/ Notícias/ Esporte olímpico de graça

Esporte olímpico de graça

Publicada em : 31/08/2012

Atletismo, futebol e natação estão entre as modalidades oferecidas pela Secretaria Municipal de Esportes, Lazer e Recreação

A cidade de São Paulo dispõe de 39 espaços públicos que oferecem treinamento gratuito em 13 modalidades olímpicas. As atividades são desenvolvidas por profissionais da área de educação física nos Clubes-Escola da Capital. Os alunos que se destacam na modalidade escolhida podem ser encaminhados para preparação em alto nível no Centro de Treinamento de Pesquisa (COTP) da Prefeitura de São Paulo.

Entre as modalidades estão Atletismo, Ginástica Artística, Olímpica e Rítmica, Futebol, Vôlei, Polo Aquático. A relação completa das modalidades e dos locais das atividades você pode conferir abaixo.

“Com os clubes-escola conseguimos oferecer atividades esportivas nas diferentes regiões da cidade”, explica Elenice Bezamart, responsável pela coordenadoria de Gestão de Políticas Públicas de Esportes, da Secretaria Municipal de Esportes, Lazer e Recreação (Seme). “Quando descobrimos algum aluno com aptidão, ele é encaminhado para as peneiras do Centro Olímpico.”

Os interessados devem ir até o clube escolhido para fazer a inscrição. É preciso apresentar documento de identidade, comprovante de residência e duas fotos 3x4.

Confira as modalidades

Atletismo

Clube-Escola Vila Santa Catarina
Balneário Jalisco
Rua Rodes, 112 – Vila Santa Catarina
Fone: 5031-6097

Clube-Escola Santo Amaro
Avenida Padre José Maria, 55 – Santo Amaro
Fone: 5687-6340

Clube-Escola Taipas
Coronel Brigadeiro Eduardo Gomes
Rua João Amado Coutinho, 240 – Parada de Taipas
Fone: 3972-2247


Basquete

Clube-Escola Mooca
Rua Taquari, 635 - Mooca
Fone: 2694-7668

Clube-Escola Ibirapuera
C.E.E. Mané Garrincha
Rua Pedro de Toledo, 1651 – Vila Clementino
Fone: 3733- 9664


Clube-Escola Santo Amaro
Avenida Padre José Maria, 55 – Santo Amaro
Fone: 5687-6340

Clube-Escola Lapa
C.E.E. Edson Arantes do Nascimento
Rua Belmonte, 957 – Alto da Lapa

Clube-Escola Vila Guarani
C.E.E. Ryuso Ogawa
Rua Lussanvira, 178 – Vila Guarani
Fone: 5012-0150

Clube-Escola Vila Carioca
Balneário Princesa Isabel
Rua Campante, 100 – Vila Carioca
Fone: 2215-5299

Clube-Escola São Mateus
Mini Balneário José Maria Whitaker
Avenida Satélite, 756 – Fone: 2919-2653

Clube-Escola Casa Verde
Mini Balneário Comandante Garcia D´Ávila
Rua Armando Coelho e Silva, 775 – Parque Peruche
Fone: 2208-2755

Clube-Escola Vila Guilherme
Ginásio Darcy Reis
Avenida Guilherme, 1819 – Vila Guilherme
Fone: 2900-0005/9724-7222

Clube-Escola Curuça
Rua Grapirá, 537 – Itaim Paulista
Fone: 25843865

Clube-Escola Guaianazes
C.E.E. Gerdy Gomes
Rua Professora Lucila Cerqueira, 194 - Guaianazes
Fone: 2557-8116

Clube-Escola Vila Manchester
C.E.E Vicente Ítalo Feola
Praça Haroldo Daltro s/n
Tel: 2295-2391

Clube-Escola José Bonifácio
Rua Ana Perena, 110 – Cohab 2
Tel: 2521-3513

Boxe

Clube-Escola Tatuapé
C.E.E. Brigadeiro Eduardo Gomes
Monte Serrat, 230 - Tatuapé
Fone: 2097-7435

Clube-Escola Santo Amaro
Avenida Padre José Maria, 55 – Santo Amaro
Fone: 5687-6340

Clube-Escola São Miguel
Mini Balneário Pedro DE Frontim
Rua Sargento Luís Batista, 83 – São Miguel Paulista
Fone: 2297-1038

Futebol

Clube-Escola Vila Brasilândia
C.E.E. Oswaldo Brandão
Rua Michihisa Murata, 120 – Vila Brasilândia
Fone: 3975-0700

Clube-Escola José Bonifácio
Rua Ana Perena, 110 – Cohab 2
Tel: 2521-3513

Clube-Escola Vila Manchester
C.E.E Vicente Ítalo Feola
Praça Haroldo Daltro S/N
Tel: 2295-2391

Clube-Escola Santo Amaro
Avenida Padre José Maria, 55 – Santo Amaro
Fone: 5687-6340

Clube-Escola Campo Limpo
Mini Balneário Sinésio Rocha
Rua Ciaúma,54 – Campo Limpo
Fone: 5844-8822

Clube-Escola Taipas
Coronel Brigadeiro Eduardo Gomes
Rua João Amado Coutinho, 240 – Parada de Taipas
Fone: 3972-2247

Clube-Escola Tatuapé
C.E.E. Brigadeiro Eduardo Gomes
Monte Serrat, 230 - Tatuapé
Fone: 2097-7435

Clube-Escola Barra Funda
Rua Anhanguera, 484 – Barra Funda
Fone: 3392-5592

Clube-Escola Curuça
Rua Grapirá, 537 – Itaim Paulista
Fone: 25843865

Clube-Escola Tiquatira
C.E.E. Luiz Martinez
Av. Governador Carvalho Pinto, 02 - Tiquatira
Fone: 2958-9705

Clube-Escola Guaianases
C.E.E. Gerdy Gomes
Rua Professora Lucila Cerqueira, 194 - Guaianases
Fone: 2557-8116

Clube-Escola Vila Alpina
Centro E.E. Arthur Friedenreich
Tel: 2347.0785

Ginástica Artística

Clube-Escola Taipas
Coronel Brigadeiro Eduardo Gomes
Rua João Amado Coutinho, 240 – Parada de Taipas
Fone: 3972-2247

Clube-Escola Tatuapé
C.E.E. Brigadeiro Eduardo Gomes
Monte Serrat, 230 - Tatuapé
Fone: 2097-7435

Ginástica Olímpica

Clube-Escola São Mateus
Mini Balneário José Maria Whitaker
Avenida Satélite, 756 – Fone: 2919-2653

Clube-Escola Cambuci
Avenida Lins de Vasconcelos, 804 - Cambuci
Fone: 3209-0995

Clube-Escola Mooca
Rua Taquari, 635 - Mooca
Fone: 2694-7668

Ginástica Rítmica

Clube-Escola Ibirapuera
C.E.E. Mané Garrincha
Rua Pedro de Toledo, 1651 – Vila Clementino
Fone: 373396-649521-5711

Handebol

Clube-Escola Vila Brasilândia
C.E.E. Oswaldo Brandão
Rua Michihisa Murata, 120 – Vila Brasilândia
Fone: 3975-0700

Clube-Escola Lapa
C.E.E. Edson Arantes do Nascimento
Rua Belmonte, 957 – Alto da Lapa
Clube-Escola Pirituba

C.E.E Geraldo José de Almeida
Av. Agenor Couto de Magalhães,32 – Pirituba
Fone: 3904-1154

Clube-Escola Taipas
Coronel Brigadeiro Eduardo Gomes
Rua João Amado Coutinho, 240 – Parada de Taipas
Fone: 3972-2247

Clube-Escola Guaianases
C.E.E. Gerdy Gomes
Rua Professora Lucila Cerqueira, 194 - Guaianases
Fone: 2557-8116

Clube-Escola Parque Do Carmo
C.E.E Rumi de Ranieri
Av. Afonso Sampaio E Souza, 2001
Tel: 2748-7303

Judô

Clube-Escola Mandaqui
Mini Balneário Gastão Moutinho
Rua Coronel João da Silva Feijó, 80 - Mandaqui
Fone: 2231-4705


Clube-Escola Jaguaré
Mini Balneário Marechal Espiridião Rosas
Rua General Mac Arthur, 1304 – Jaguaré
Fone: 3714-3196

Clube-Escola Tatuapé
C.E.E. Brigadeiro Eduardo Gomes
Monte Serrat, 230 - Tatuapé
Fone: 2097-7435

Clube-Escola Ibirapuera
C.E.E. Mané Garrincha
Rua Pedro de Toledo, 1651 – Vila Clementino
Fone: 3733-9664

Clube-Escola Santo Amaro
Avenida Padre José Maria, 55 – Santo Amaro
Fone: 5687-6340
Clube-Escola Pirituba

C.E.E Geraldo José de Almeida
Av. Agenor Couto de Magalhães,32 – Pirituba
Fone: 3904-1154

Clube-Escola Lapa
C.E.E. Edson Arantes do Nascimento
Rua Belmonte, 957 – Alto da Lapa

Clube-Escola Mooca
C.E.E Salim Farah Maluf
Rua Taquari, 635
Tel: 2694-7668

Clube-Escola São Miguel
Mini Balneário Pedro de Frontim
Rua Sargento Luís Batista, 83 – São Miguel Paulista
Fone: 2297-1038

Clube-Escola Padre José de Anchieta
Rua José Balangio, 188 – Cohab 1 – Arthur Alvin
Fone: 6741-3513

Clube-Escola Jardim São Paulo
C.E.E. Alfredo Inácio Trindade
Rua Veri, 425 – Jd. São Paulo
Fone: 2973-5390

Clube-Escola Teotônio Vilela
Rua Carlo Clausetti, 19 – Sapopemba
Fone: 2143-5340

Clube-Escola Butantã
C.E.E. Solange Nunes Bibas
Rua Hernani da G. Correa, 367 – Butantã/Inocoop
Fone: 3721-5711

Clube-Escola Cidade Tiradentes
Cel Cidade Tiradentes
Avenida dos Metalúrgicos, 2255 - Tiradentes
Fone: 2282-0204

Clube-Escola Vila Santa Catarina
Balneário Jalisco
Rua Rodes, 112 – Vila Santa Catarina
Fone: 5031-6097

Clube-Escola Taipas
Coronel Brigadeiro Eduardo Gomes
Rua João Amado Coutinho, 240 – Parada de Taipas
Fone: 3972-2247

Clube-Escola Barra Funda
Rua Anhanguera, 484 – Barra Funda
Fone: 3392-5592

Clube-Escola Vila Alpina
Avenida Francisco Falconi, 83 – Vila Alpina
Fone: 2347-0785

Clube-Escola Curuçá
Rua Grapirá, 537 – Itaim Paulista
Fone: 25843865

Clube-Escola Cambuci
Avenida Lins de Vasconcelos, 804 - Cambuci
Fone: 3209-0995

Clube-Escola Freguesia do Ó
Rua Jacutiba,167 – Freguesia do Ó
Fone: 3975-7569

Clube-Escola Tiquatira
C.E.E. Luiz Martinez
Av. Governador Carvalho Pinto, 2 - Tiquatira
Fone: 2958-9705

Natação

Clube-Escola Jardim Cabuçu
Mini Balneário Irmãos Paolillo
Rua General Jerônimo Furtado, 751 – Jaçanã
Fone: 2241-0454

Clube-Escola Parque do Carmo
C.E.E Rumi de Ranieri
Av. Afonso Sampaio e Souza, 2001
Tel: 2748-7303

Clube-Escola Santo Amaro
Avenida Padre José Maria, 55 – Santo Amaro
Fone: 5687-6340

Clube-Escola Mooca
C.E.E Salim Farah Maluf
Rua Taquari, 635
Tel: 2694-7668

Clube-Escola Mandaqui
Mini Balneário Gastão Moutinho
Rua Coronel João da Silva Feijó, 80 - Mandaqui
Fone: 2231-4705

Clube-Escola Vila Carioca
Balneário Princesa Isabel
Rua Campante, 100 – Vila Carioca
Fone: 2215-5299

Clube-Escola Jardim São Paulo
C.E.E. Alfredo Inácio Trindade
Rua Veri, 425 – Jd. São Paulo
Fone: 2973-5390

Clube-Escola Mooca
Rua Taquari, 635 - Mooca
Fone: 2694-7668

Clube-Escola São Mateus
Mini Balneário José Maria Whitaker
Avenida Satélite, 756 – Fone: 2919-2653

Clube-Escola Jardim Sabará
Mini Balneário Antonio Carlos de Abreu Sodré
Rua Cúria, 149 – Jardim Sabará
Fone: 5611-0915

Clube-Escola Ipiranga
Balneário Carlos Joel Nelli
Praça Nami Jafet, 45 – Ipiranga
Fone: 2237-1302

Clube-Escola São Miguel
Mini Balneário Pedro de Frontim
Rua Sargento Luís Batista, 83 – São Miguel Paulista
Fone: 2297-1038

Clube-Escola Campo Limpo
Mini Balneário Sinésio Rocha
Rua Ciaúma,54 – Campo Limpo
Fone: 5844-8822

Clube-Escola Vila Santa Catarina
Balneário Jalisco
Rua Rodes, 112 – Vila Santa Catarina
Fone: 5031-6097

Clube-Escola Santana
Balneário Geraldo Alonso
Rua Santos Dumont, 1318 – Santana
Fone: 2221-5214

Clube-Escola Mário Moraes
Balneário Mário Moraes
Rua Edward Carmilo, 840 – Jardim Celeste
Fone: 3751-0314/4729

Clube-Escola Barra Funda
Rua Anhanguera, 484 – Barra Funda
Fone: 3392-5592

Clube-Escola Vila Alpina
Avenida Francisco Falconi, 83 – Vila Alpina
Fone: 2347-0785

Clube-Escola Curuçá
Rua Grapirá, 537 – Itaim Paulista
Fone: 25843865

Clube-Escola Cambuci
Avenida Lins DE Vasconcelos, 804 - Cambuci
Fone: 3209-0995

Clube-Escola Jaguaré
Mini Balneário Marechal Espiridião Rosas
Rua General Mac Arthur, 1304 – Jaguaré
Fone: 3714-3196

Polo Aquático
Clube-Escola São Miguel
Mini Balneário Pedro de Frontim
Rua Sargento Luís Batista, 83 – São Miguel Paulista
Fone: 2297-1038

Clube-Escola Santo Amaro
Avenida Padre José Maria, 55 – Santo Amaro
Fone: 5687-6340

Clube-Escola Pirituba
C.E.E Geraldo José de Almeida
Av. Agenor Couto de Magalhães,32 – Pirituba
Fone: 3904-1154

Clube-Escola Mooca
Rua Taquari, 635 - Mooca
Fone: 2694-7668

Clube-Escola Jardim São Paulo
C.E.E. Alfredo Inácio Trindade
Rua Veri, 425 – Jd. São Paulo
Fone: 2973-5390

Clube-Escola Casa Verde
Mini Balneário Comandante Garcia D´Ávila
Rua Armando Coelho e Silva, 775 – Parque Peruche
Fone: 2208-2755

Clube-Escola Butantã
C.E.E. Solange Nunes Bibas
Rua Hernani da G. Correa, 367 – Butantã/Inocoop
Fone: 3721-5711

Clube-Escola Vila Santa Catarina
Balneário Jalisco
Rua Rodes, 112 – Vila Santa Catarina
Fone: 5031-6097

Clube-Escola Mário Moraes
Balneário Mário Moraes
Rua Edward Carmilo, 840 – Jardim Celeste
Fone: 3751-0314/4729

Clube-Escola Curuça
Rua Grapirá, 537 – Itaim Paulista
Fone: 2584-3865

Clube-Escola Cambuci
Avenida Lins de Vasconcelos, 804 - Cambuci
Fone: 3209-0995

Clube-Escola Jaguaré
Mini Balneário Marechal Espiridião Rosas
Rua General MacArthur, 1304 – Jaguaré
Fone: 3714-3196

Tênis

Clube-Escola Casa Verde
Mini Balneário Comandante Garcia D´Ávila
Rua Armando Coelho e Silva, 775 – Parque Peruche
Fone: 2208-2755

Clube-Escola Mooca
C.E.E Salim Farah Maluf
Rua Taquari, 635
Tel: 2694-7668

Clube-Escola Santo Amaro
Avenida Padre José Maria, 55 – Santo Amaro
Fone: 5687-6340

Clube-Escola Mooca
Rua Taquari, 635 - Mooca
Fone: 2694-7668

Clube-Escola Lapa
C.E.E. Edson Arantes do Nascimento
Rua Belmonte, 957 – Alto da Lapa

Clube-Escola Pirituba
C.E.E Geraldo José de Almeida
Av. Agenor Couto de Magalhães,32 – Pirituba
Fone: 3904-1154

Clube-Escola Jardim São Paulo
C.E.E. Alfredo Inácio Trindade
Rua Veri, 425 – Jd. São Paulo
Fone: 2973-5390

Clube-Escola Butantã
C.E.E. Solange Nunes Bibas
Rua Hernani da G. Correa, 367 – Butantã/Inocoop
Fone: 3721-5711

Clube-Escola Vila Santa Catarina
Balneário Jalisco
Rua Rodes, 112 – Vila Santa Catarina
Fone: 5031-6097

Clube-Escola Vila Alpina
Avenida Francisco Falconi, 83 – Vila Alpina
Fone: 2347-0785

Clube-Escola Curuça
Rua Grapirá, 537 – Itaim Paulista
Fone: 25843865

Clube-Escola Freguesia Do Ó
Rua Jacutiba,167 – Freguesia DO Ó
Fone: 3975-7569

Clube-Escola José Bonifácio
Rua Ana Perena, 110 – Cohab 2
Tel: 2521-3513

Tênis DE Mesa

Clube-Escola Jardim Cabuçu
Mini Balneário Irmãos Paolillo
Rua General Jerônimo Furtado, 751 – Jaçanã
Fone: 2241-0454

Clube-Escola Santo Amaro
Avenida Padre José Maria, 55 – Santo Amaro
Fone: 5687-6340

Vôlei

Clube-Escola Jardim Cabuçu
Mini Balneário Irmãos Paolillo
Rua General Jerônimo Furtado, 751 – Jaçanã
Fone: 2241-0454

Clube-Escola Vila Manchester
C.E.E Vicente Ítalo Feola
Praça Haroldo Daltro S/N
Tel: 2295-2391

Clube-Escola Ibirapuera
C.E.E. Mané Garrincha
Rua Pedro de Toledo, 1651 – Vila Clementino
Fone: 37339664

Clube-Escola Lapa
C.E.E. Edson Arantes do Nascimento
Rua Belmonte, 957 – Alto da Lapa

Clube-Escola Tatuapé
C.E.E. Brigadeiro Eduardo Gomes
Monte Serrat, 230 - Tatuapé
Fone: 2097-7435

Clube-Escola São Mateus
Mini Balneário José Maria Whitaker
Avenida Satélite, 756
Fone: 2919-2653

Clube-Escola Vila Carioca
Balneário Princesa Isabel
Rua Campante, 100 – Vila Carioca
Fone: 2215-5299

Clube-Escola Pirituba
C.E.E Geraldo José de Almeida
Av. Agenor Couto de Magalhães,32 – Pirituba
Fone: 3904-1154

Clube-Escola Padre José de Anchieta
Rua José Balangio, 188 – Cohab 1 – Arthur Alvin
Fone: 6741-3513

Clube-Escola Vila Brasilândia
C.E.E. Oswaldo Brandão
Rua Michihisa Murata, 120 – Vila Brasilândia
Fone: 3975-0700

Clube-Escola Taipas
Coronel Brigadeiro Eduardo Gomes
Rua João Amado Coutinho, 240 – Parada de Taipas
Fone: 3972-2247

Clube-Escola Vila Guilherme
Ginásio Darcy Reis
Avenida Guilherme, 1819 – Vila Guilherme
Fone: 2900-0005/9724-7222

Clube-Escola Curuçá
Rua Grapirá, 537 – Itaim Paulista
Fone: 25843865

Clube-Escola Cambuci
Avenida Lins de Vasconcelos, 804 - Cambuci
Fone: 3209-0995

Clube-Escola Freguesia do Ó
Rua Jacutiba,167 – Freguesia do Ó
Fone: 3975-7569

Clube-Escola Guaianases
C.E.E. Gerdy Gomes
Rua Professora Lucila Cerqueira, 194 - Guaianases
Fone: 2557-8116

Clube-Escola Jardim São Paulo
C.E.E. Alfredo Inácio Trindade
Rua Veri, 425 – Jd. São Paulo
Fone: 2973-5390

Clube-Escola Mooca
C.E.E Salim Farah Maluf
Rua Taquari, 635
Tel: 2694-7668

Clube-Escola Vila Alpina
Centro E.E. Arthur Friedenreich
Tel: 2347.07.85

Clube-Escola Parque do Carmo
C.E.E Rumi de Ranieri
Av. Afonso Sampaio e Souza, 2001
Tel: 2748-7303

Clube-Escola José Bonifácio
Rua Ana Perena, 110 – Cohab 2
Tel: 2521-3513
 

Fonte:SEME - Esporte Imprensa / Prefeitura de SP