Educação

Home/ Notícias Online/ Educação/ Semana de Arquitetura e Urbani...

Semana de Arquitetura e Urbanismo

Publicada em : 17/04/2012

Fernando Campana, Bernardo, Vinicius Andrade, Fernando Viégas, Angelo Bucci, Martin Corullon, entre outros nomes, apresentarão palestras


Entre os dias 23 e 27/4 acontecerá a Semana de Arquitetura e Urbanismo do Centro Universitário Belas Artes de São Paulo. Serão apresentadas 16 palestras gratuitas e abertas ao público reunindo grandes nomes do cenário nacional, como Fernando Campana, Bernardo Jacobsen, Vinicius Andrade, Fernando Viégas, Roberto Aflalo, Martin Corullon.

Quem estiver interessado em participar da Semana de Arquitetura e Urbanismo deverá se inscrever através do site Chocolate Digital (http://www.belasartes.br/chocolatedigital/) ou pela página do Facebook “CACCAU Belas Artes” (http://www.facebook.com/profile.php?id=100001686594037) a partir do dia 17/4. Após preencher o formulário de inscrição, deverá ir até o CACCAU Belas Artes (Rua Major Maragliano,455 – Vila Mariana) retirar o seu convite.

SEMANA DE ARQUITETURA E URBANISMO
CENTRO UNIVERSITÁRIO BELAS ARTES DE SP
Data: de 23 a 27/4
Horários: consultar programação abaixo
Local: Auditório Raphael Galvez Dazzani
Endereço: Rua Dr. Álvaro Alvim, 90 – Vila Mariana
Evento gratuito e aberto à comunidade

PROGRAMAÇÃO

DIA 23/4

MANHÃ
Das 8h30 às 12h*
Palestrante: Arq. Antonio Carlos Figueira de Mello – Superlimão Studio
Tema: Humor, design e produtos sustentáveis
*Haverá Oficina de luminárias no Ateliê Livre da Unidade 1 após a palestra

TARDE
Das 14h30 às 16h
Palestrante: Arq. Fernando Viégas – UNA Arquitetos
Tema: Trajetórias

Das 16h30 às 18h
Palestrante: Thais Rodrigo – Instituto ELOS
Tema: Eles e nós na cidade

NOITE
Das 19h30 às 22h
Palestrante: Arq. Leonardo Finotti
Tema: Plástica e registro na fotografia de arquitetura

DIA 24/4

MANHÃ
Das 8h30 às 10h30
Palestrante: Arq. Victor Paixão– PAX Arquitetura
Tema: Imprevisibilidade e organização no projeto

TARDE
Das 14h30 às 16h
Palestrante: Arquiteto Paulo Sophia
Tema: O arquiteto em várias escalas

NOITE
Das 19h30 às 22h
Palestrante: Arq. Carlos Leite– Stuchi+Leite Arquitetura
Tema: Cidades Criativas

DIA 25/4

MANHÃ
Das 8h30 às 10h
Palestrante: Arq. Bernardo Jacobsen– Bernardes+Jacobsen Arquitetura
Tema: Três gerações de arquitetura

TARDE
Das 14h30 às 16h
Palestrante: Arq. Roberto Aflalo – Aflalo e Gasperini Arquitetos Associados
Tema: Contemporâneo em todos os tempos

Das 16h30 às 18h
Palestrante: Arq. Luciana Cordeiro
Tema: Dados e tema da arquiteta em pesquisa

NOITE
Das 19h30 às 22h
Palestrante: Arq. Vinicius Andrade – Andrade Morettin Arquitetura
Tema: Uma nova expressão da arquitetura em São Paulo

DIA 26/4

MANHÃ
Das 8h30 às 10h30
Palestrante: Arq. Nivaldo Godoy Jr.
Tema: Linguagens no espaço da arquitetura

TARDE
Das 14h30 às 16h
Palestrante: Arq. Fernando Campana – Irmãos Campana
Tema: Design-Arte

Das 16h30 às 18h
Palestrante: Arq. Luiz Benedito Castro Telles
Tema: A arte no espaço público de São Paulo

NOITE
Das 19h30 às 22h
Palestrante: Arq. Martin Corullon – Metro Arquitetos
Tema: Continuidade e Contemporaneidade da arquitetura paulista

DIA 27/4

MANHÃ
Das 8h30 às 10h30
Palestrante: Arq. Ângelo Bucci – SPBR Escritório de Arquitetura
Tema: Arquitetura Urbana e Plástica Arquitetônica

TARDE
Das 14h30 às 16h
Palestrante: Arq. Pérola Felipette Brocaneli
Tema: Como ficaria a marginal do Rio Tietê se o verde retornasse?

Fonte:Marqueterie