Cultura

Home/ Notícias Online/ Cultura/ Amazonas Film Festival

Amazonas Film Festival

Publicada em : 09/10/2012

Festival teve 393 concorrentes inscritos na Mostra Competitiva, sendo 87 Longas-Metragens e 306 Curtas-Metragens


O Governo do Amazonas, por meio da Secretaria de Estado de Cultura, anunciou no final da tarde desta sexta-feira, 05 de outubro, o resultado avaliado pela Curadoria da 9ª Edição do Amazonas Film Festival com a lista dos filmes selecionados que concorrerão na Mostra Competiva, incluindo as categorias Longa-Metragem Internacional, Curta-Metragem Brasil e Curta-Metragem Amazonas. O Amazonas Film Festival acontece este ano de 3 a 9 de novembro, em Manaus.

A Curadoria foi composta pelos especialistas na sétima arte, Alfredo Calvino, Antônio Leal, Cervantes Sobrinho, Patrícia Martin, Rosângela Sodré, Saleyna Borges, Sérgio Cardoso e Tetê Mattos, responsáveis pela seleção dos Longas-Metragens Internacionais, Curtas-Metragens - Brasil e Curtas-Metragens - Amazonas.

Nesta edição, o Festival Amazonas Film Festival teve 393 concorrentes inscritos na Mostra Competitiva, sendo 87 Longas-Metragens e 306 Curtas-Metragens.

Confira o resultado com os indicados. O resultado é definitivo em todas as categorias, com exceção da Mostra Internacional com oito filmes finalistas, e que ainda está sendo analisada pelos Curadores e deverá estar divulgando seu último indicado até a próxima semana.

9º Amazonas Film Festival

MOSTRA COMPETITIVA DE CURTA-METRAGEM – AMAZONAS

1. A ÚLTIMA NO TAMBOR, de Ricardo Araújo R. D’Albuquerque (Manaus)

2. ASFALTO, de Moacyr Massulo (Manaus)

3. CHÃO MOLHADO, de Everton Macedo e Silva (Parintins)

4. CINEMA EM TRÂNSITO, de João Aureo (Parintins)

5. ET SET ERA, de Emerson Medina e Rod Castro (Manaus)

6. FIO DA PONTA, de Erismar Fernandes Rodrigues (Manaus)

7. NO RÁDIO DO SEU CORAÇÃO, de Elisa Bessa e Ladilce Pontes (Manaus)

8. O TEMPO QUE VOLTA, de Abelly Cristyne (Manaus)

9. PARIS DOS TRÓPICOS, de Keurem Maia Marçal (Manaus)

10. POSTUMO, de Diego Nogueira (Manaus)

11. UMA DOCE DAMA, de Leonardo José Mancini (Manaus)


MOSTRA COMPETITIVA DE CURTA-METRAGEM – BRASIL

1. A ARTE DE ANDAR PELAS RUAS DE BRASÍLIA, de Rafaela Camelo (Distrito Federal)

2. A DAMA DO ESTÁCIO, de Eduardo Ades (Rio de Janeiro)

3. A CIDADE, de Liliana Sulzbach (Rio Grande do Sul)

4. A GALINHA QUE BURLOU O SISTEMA, de Quico Meirelles (São Paulo)

5. A MÃO QUE AFAGA, de Gabriela Amaral Almeida (São Paulo)

6. A POEIRA DOS PEQUENOS SEGREDOS, de Bertrand Lira (Paraíba)

7. DIA ESTRELADO, de Nara Normande (Pernambuco)

8. LINEAR, de Amir Admoni (São Paulo)

9. MONUMENTO, de Gregório Graziosi (São Paulo)

10. NA ROTA DA ILUSÃO, de Dheik Praia (Amazonas)

11. O GIGANTE, de Julio Vanzeler e Luís da Mata Almeida (Santa Catarina)

12. QUINHA, de Caroline Oliveira (Pernambuco)

13. REALEJO, de Marcus Vinicius Vasconcelos (São Paulo)

14. VENTO DE FEIÇÃO, de Ana Moravi (Minas Gerais)


MOSTRA COMPETITIVA INTERNACIONAL DE LONGA-METRAGEM

Seleção Parcial

1. A FLORESTA DE JONATHAS, de Sergio Andrade (Brasil)

2. COMPLIANCE, de Craig Zobel (Estados Unidos)

3. ERA UMA VEZ EU, VERÔNICA, de Marcelo Gomes (Brasil)

4. LA CEBRA, de J. Fernando Leon (México)

5. TEDDY BEAR, de Mads Matthiesen (Dinamarca)

6. THE ANGELS SHARE, de Ken Loach (Reino Unido)

7. THE OTHER SON, de Lorraine Levy (Israel / França)

Fonte:Belém Com